Интервью: Ян о лагере ННО

Ян – папа двух детей, который уже несколько раз был в лагерях с практикой ННО. Именно Яна Ольга попросила рассказать о его «папском» опыте в лагере ННО.

Ольга. Ян, расскажи о твоем “до” и “после” лагеря ННО. Ты заметил какую-то разницу в себе, в своих отношениях в семье?

Ян. Для меня лагерь стал событием, которое изменило мою жизнь в очень положительную сторону.
Самая большая разница для меня “после” первого лагеря – увидеть воочию, что есть сообщество людей, для которых очень важно в каждодневных взаимодействиях относиться друг к другу с уважением, по-человечески.
А еще до лагеря мне казалось, что принципы ННО очень интересны, что было бы здорово, если б все так жили, но в реальное их применение в своей жизни я верил слабо. В лагере я увидел и понял, что можно так жить в семье и в обществе людей. Это сокровище, в самом деле!

Ольга. Ты уже был немного знаком с ННО до лагеря, проходил теоретический курс. Чем лагерь отличался от курса? Что в лагере было по-другому?

Ян. Да, я был на нескольких курсах NVC (ННО?), где получил новые знания, очень полезные. Но знать – это одно, а жить, даже несколько дней, в среде, где есть люди, давно практикующие ННО в своей жизни, а есть и те, кто только изучает его основы, – это просто потрясающе.
Отработка и наработка навыков в лагере для меня шла все время, было очень насыщенно, полезно и естественно, принципы ННО сразу интегрировались в мою ежедневную жизнь с семьей.
Такой живой пример впечатлил меня больше, чем что-либо, что я мог прочитать в книге или увидеть в классе, на занятии. Было похоже на погружение в языковую среду – когда ты легко и просто изучаешь язык — новый для тебя язык ННО.

Ольга. Ты бы посоветовал своему хорошему другу поехать в лагерь ННО?

Ян. Да! Конечно! Особенно, мне кажется, это было бы интересно и важно для мужчин. К сожалению, нас совсем по другим правилам учили тому, как относиться к детям, к другим людям. И грустно признать, что это было скорее насильственно. Если папа ищет другой подход, поездка в лагерь ННО – отличный выбор..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>