Тревога и Травма: понимание нейробиологии и помощь через ННО. Часть 2

Почему нижеприведенную информацию стоит знать тем, кто помогает пережившим эмоциональную травму, или испытывающим ПТСР?

Во-первых, наше собственное душевное благополучие (mental health), уровень душевного здоровья, КРИТИЧЕН для помощи в таких ситуациях. Об этом говорят многочисленные книги и статьи по нейробиологии (Daniel Siegel, Bonnie Badenoch, Сара Пейтон). Нам надо самим твердо стоять на ногах, чтобы наша уверенность в том, что это состояние можно изменить и наработать, передалась нашим клиентам. Представьте себе, что врач, который Вам советует прекратить курить, сам стоит под дверью поликлиники, и курит! Убедителен ли для Вас будет этот совет?

Практика эмпатии и самоэмпатии — это ЗАЛОГ того, что вы сможете остаться в своей коре головного мозга и вентральном стволе блуждающего нерва, и передать это состояние другим (Сара Пейтон, Дэниел Сигел)! Эта практика может даже изменить структуру нашего головного мозга (Дэниел Сигел), точно так же, как тренировки помогут нам бегать быстрее или дольше.

31st Annual Freihofer's Run for Women

Во-вторых, без осознанности своих потребностей и задвигания их в угол, в какой-то момент наступает выгорание! Многие из тех, с кем я работала (психологи, медработники и т.д.), говорят, что чувствуют себя, как выжатый лимон после работы с человеком, который пережил травму, заморозил свои чувства и ощущения (и мы не видим никакого отклика или отдачи, несмотря на все вложенные усилия), или “залит ими” (и мы провели последний час или больше, слушая рыдания или крики или отчаяние и поток слов). Бывало ли у Вас так, что вы просто автоматически находились там, и были в полной отключке (так как не выдерживали интенсивности происходящего)? Или, наоборот, после работы не находили сил даже для любимых людей и занятий? Казалось ли Вам, что не будет этим страданиям ни конца, ни края? По моему опыту и отзывам участников моих тренингов, кто поддерживает людей с травмой, включение эмпатии, самоэмпатии, и других практик ННО в свой ежедневный и еженедельный распорядок, для подпитки себя и поддержания своего равновесия, спасает нас от выгорания. Мы можем более качественно помочь большему количеству людей и остаться в ресурсе для всех (себя, своих клиентов и близких).

Start where you are, With what you have, Do what you can.

«Начните там, где вы есть, с тем что у вас есть, и сделайте то, что можете.»

Интегрирование эмпатии, самоэмпатии в Вашу работу, помощь другим — дело не одного дня. То, что у Вас есть сейчас — это лучшее, что у Вас есть, этого достаточно там, где Вы, и Вы можете продолжеть прибавлять к тому, что у Вас есть, в плане навыков, осознанности, результатов, по мере продвижения. Часто это длинный путь: его осилит идущий. Что у Вас есть уже сейчас? Что Вам помогает из этого? Что ВЫ можете сделать и для поддержания собственного душевного здоровья, здесь и сейчас, с тем, что у ВАС есть (навыки, помощь других, доступ к информации, время, отношения)?

Вопрос: Как быть людям, работа которых тесно связана с помощью другим (психологи, волонтеры и др.), с тяжелыми ситуациями, которые страдают от эмоционального выгорания? Как можно помочь себе используя ННО, если проблемы и горести других становятся более приоритетными, чем наши собственные потребности?

Ольга: Многие англоязычные источники (например Laurie Anne, Saakvitne, Karen W.) пишут, что мы можем выгореть, или даже заработать вторичную травматизацию (вплоть до ПТСР), например, если:

  • наши навыки недостаточны для работы именно с такой ситуацией;
  • у нас на данный момент нет душевных сил для этого (например, наше внимание сконцентрировано на собственной потере или состоянии здоровья);
  • Наша структура поддержки недостаточна для этого (см. об этом ниже**)
    у нас самих есть непроработанная эмоциональная травма, которую “цепляет” и “вытягивает” близость к травме других и выражения этой травмы

Как ННО может помочь со вторым пунктом? С первым пунктом могут помочь тренинги ННО для первой помощи при эмоциональной травме, а о третьем пункте мы написали уже, и был вебинар, есть тренинги и возможность индивидуальной работы,

В помогающем пространстве ННО мы ПРИСУТСТВУЕМ с другим человеком. Мы не выносим суждения о том, хорошо ли то, где он находятся или плохо. Мы не отвергаем человека, когда ему плохо (включая и себя ;)). Мы не тащим их из ситуации, если они не могут идти быстрее. Мы не “тянем одеяло на себя”, делясь своей историей (кроме случаев, когда нас об этом попросили, и нам кажется, что это поможет). Мы верим в них (даже когда им это сделать трудно!) и уважаем то, что у них есть. Мы прислушиваемся к другим (Маршалл Розенберг), и проверяем, так ли мы их поняли, можем ли мы еще точнее прислушаться к ним. Это же присутствие мы можем дать самим себе. Так как это очень важно, мы можем запланировать регулярное время в нашем календаре. Даже если мы ОЧЕНЬ заняты, это очень важно.

Мы также можем попросить о помощи кого-то другого. Особенно, если в детстве и юности мы не испытали такого присутствия, где можно было быть собой, быть принятым, и душа отдыхает, и сердце распускается, как цветок. Для многих людей переживание такого присутствия, принятия, эмпатии от другого человека и есть то, что позволяет полностью интегрировать этот навык в свою практику. Есть ли у Вас такой человек? Если нет, какой следущий шаг Вы можете сделать, чтобы приблизиться к нахождению таких людей, включению их в Вашу жизнь?

Для меня… Когда я вспоминаю своих менторов/учителей/старших товарищей по ННО (Ингрид Бауэр, Сару Пейтон, Вики Пирс), или свою сердечную подругу и коллегу по ННО Гайано Шоу, у меня возникает ощущение, что в окно светит солнце (когда на улице, на самом деле, дождь), или что я вернулась с холода, и меня обняли, завернули в теплое одеяло, усадили к огню погреться, и дали чашку чая. Поэтому дать людям опыт эмпатии и самоэмпатии, для меня, в моей работе, так же важно, как и дидактическая часть обучения, и если я, для кого-то из них, дала хотя бы часть того, что мне дали мои учителя, вся моя работа этого стоила :). И поэтому я рекомендую всем, насколько это возможно, найти и продолжать быть с такими людьми, как мои менторы и товарищи, в Вашей жизни!

A cup of tea

В нейробиологии (Дэниел Сигел), для эффективной помощи другим нам необходимо настроиться на волну принятия, открытости, доброго любопытства и любви к людям, если мы хотим помочь другим, транслируя им это. Такая “волна” создает ощущение безопасности, где человек может вернуться в свою кору головного мозга и вентральный ствол блуждающего нерва. Без этого ощущения безопасности и состояния, Ваш клиент не сможет измениться. Потому что ресурс всей их системы будет направлен на поддержание безопасности, не на исцеление, так как это дает больше шансов выжить. Представьте, что в лесу на Вас напал волк или на улице собаки: Ваша лимбическая система поможет Вам убежать до того, как Вы начнете даже задумываться, что Вам делать (и выживете!). В то же время, если для Вас это было травматично, запись этого опыта лимбической системой в имплицитную память будет держать Вас после происшествия в состоянии тревожности и страха, Вам тяжелее будет налаживать контакты или делать творческую работу, (если Вы не проработаете оставшуюся травму).

#dog

Я верю, что наша собственная настройка на эту волну, должна быть приоритетом и для меня ННО очень помогает в этом (практика эмпатии, самоэмпатии, и как часть этих практик, осознанность телесных ощущений).

Если Вы сами не находитесь в этом состоянии, на этой волне, то другой/ие это почувствуют. Вы не сможете помочь им выйти из состояния тревожности или травмы. Это как если бы хирург делал операцию трясущимися руками. Поэтому если вы полагаетесь на инструкцию как помочь другому в духе ННО не будучи готовым внутренне сами, то Вы не можете предложить человеку главного — своего присутствия. Я думаю, что именно поэтому ЦННО ищет подтверждений от кандидатов в сертифицированные тренеры (в портфолио, дневниках, рекомендациях коллег и отзывах “студентов”, и в процессе пред-сертификации и сертификации), что они живут по принципам ННО, наиболее полно, и в работе, и в частной жизни. Потому что ЦННО хочет, чтобы у тех, кто изучает ННО с сертифицированными тренерами были максимальные шансы испытать принятие, честность и эмпатию.

Вопрос: Как можно поддерживать это ресурсное состояние?

Ольга: Если Вы настроены это сделать, что Вы можете сделать здесь и сейчас? Сегодня? Можете ли Вы найти 1 минуту? 2 минуты? 5 минут? Каждые пару часов, чтобы свериться с Вашим внутренним компасом, телесными ощущениями, чувствами, потребностями? ГДЕ Вы можете это сделать (в душе, ванной, туалете, кухне, спальне, на перерыве на работе и т.д.??)? ЧТО Вам может помочь (например, поставить на телефон или компьютер или часы будильник и заметку себе “сверься с внутренним компасом”)? Повесить на холодильник себе записку “сверься с внутренним компасом в __часов” (снять ее, как сверился, повесить новую на следующий раз)?

compass of arrows

КТО может Вам помочь и как Вы можете их попросить об этом? Например, многие получают эмпатию от человека (так называемый empathy buddy) или нескольких (группа).

Я верю, что это НЕ эгоизм, а забота о себе. Мы ведь не говорим, что машина — эгоистка, потому что периодически надо в нее доливать бензин? И в самолете инструкции для критических ситуаций нам советуют надевать кислородную маску на себя ДО того, как начнем помогать другим. И я часто вижу и слышу от своих участников тренингов, НАСКОЛЬКО улучшается жизнь окружающих, когда мы заботимся о себе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>